Агент Венесуэлы получил в США четыре года тюрьмы

Суд Майами приговорил венесуэльского бизнесмена Франклина Дюрана (Franklin Duran) к четырем годам заключения, признав его нелегальным агентом Венесуэлы на территории Соединенных Штатов. Суд особо подчеркнул, что деятельность Дюрана не была направлена против США и не нанесла ущерба безопасности страны, сообщает BBC News.

Дюрана признали виновным в нарушении американского закона о регистрации иностранных агентов. Согласно ему, граждане и компании, занятые пропагандой и лоббизмом в интересах иностранных организаций, в обязательном порядке должны пройти регистрацию в специальном отделе министерства юстиции США.

По утверждению прокурора, подсудимый прибыл в Майами для того, чтобы оказать давление на американского бизнесмена венесуэльского происхождения Гвидо Антонини Уилсона в целях сокрытия происхождение денег, которые Уилсон перевозил в ходе получившего международный резонанс "чемоданного дела". Тогда в августе 2007 года в Аргентине при таможенном досмотре в чемодане Уилсона были обнаружены 800 тысяч долларов. Скандал начался, когда в прессу просочились слухи о том, что эти деньги были направлены правительством Венесуэлы, а по некоторым данным лично Уго Чавесом, на избирательную кампанию Фернандес Киршнер, которая победила на президентских выборах в Аргентине в октябре 2007 года.

После начала расследования Уилсону обвинений не предъявили, но он дал показания против Дюрана, который также принимал участие в операции по доставке денег. К тому же один из арестованных сообщников Дюрана согласился на сделку со следствием и также дал против него показания в обмен на смягчение наказания. На суде обвинение заявило, что Дюран действовал по заданию спецслужб Венесуэлы и фактически являлся их агентом. И хотя дело не касалось напрямую интересов Америки, он нарушил закон, так как не прошел регистрацию как иностранный агент. Проходившие по делу двое других граждан Венесуэлы и гражданин Уругвая были осуждены ранее. Они также подтвердили, что за их действиями стояла венесуэльская разведка.

После начала скандала власти Венесуэлы и Аргентины все обвинения отрицали. Уго Чавес назвал происходящее "грязными делами" и попытками США внести раскол в отношения между Венесуэлой и Аргентиной. Однако аргентинские судебные власти в декабре 2008 года заявили, что начинают расследование в отношении контрактов, заключенных между двумя странами с участием предыдущего президента Нестора Киршнера, который является мужем Фернандес Киршнер. Тогда, как утверждают прокуроры, при обмене венесуэльской нефти на аргентинские товары бесследно исчезли десятки миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше