Американский сенатор предложил руководителям AIG сделать харакири

Сенатор от штата Айова Чарльз Грессли (Charles Grassley) предложил топ-менеджерам страховщика AIG сделать харакири, так как они должны взять ответственность за огромные убытки компании и фактическую ее национализацию. По словам Грессли, менеджеры могут воспользоваться примером японских самураев, которые подобным образом проявляли свое благородство. Об этом сообщает AFP.

Грессли отметил, что станет относиться к менеджерам AIG лучше, если они выйдут к американцам, попросят прощения и затем сделают одну из двух вещей: либо заколют себя, либо попросят об отставке.

Недовольство сенатора-республиканца вызвало намерение топ-менеджеров AIG выплатить себе компенсацию в размере 165 миллионов долларов, хотя с начала кризиса компания вынуждена была прибегнуть к правительственной помощи на 173 миллиарда долларов.

16 марта президент США Барак Обама попросил юристов найти любую возможность для того, чтобы не допустить выплаты столь больших бонусов. Он отметил, что подобные премии являются оскорблением для налогоплательщиков, за счет средств которых компания выводится из кризиса. Акции AIG после этого заявления подросли на фондовом рынке на 66 процентов.

Правительство США в конце 2008 года не решилось банкротить AIG, так как эта компания являлась крупнейшим страховщиком в стране и одной из самых больших финансовых компаний в мире. Ее банкротство привело бы к обвалу всей финансовой системы мира.

Сейчас AIG принадлежит рекорд по объему убытков за один квартал в истории США. За последние три месяца 2008 года компания потеряла 61,7 миллиарда долларов, а в целом за год – более 100 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше