С помощью Google Earth обнаружили гигантскую ловушку для рыб

С помощью интернет-сервиса Google Earth археологи обнаружили гигантскую ловушку для рыб, пишет газета
The Daily Mail 16 марта. Предположительный возраст находки около тысячи лет.

Конусообразная ловушка длиной более 300 метров была найдена благодаря тщательному изучению спутниковых снимков подводного рельефа около побережья Уэльса. В вершине конуса находится отверстие, где предположительно были расположены рыбацкие сети. Во время прилива рыба заплывала в ловушку, а когда море отступало, оказывалась в ней заперта.

Со временем уровень моря повысился, и теперь ловушку больше нельзя использовать, так как она целиком находится под водой на глубине около четырех метров. Археологи отметили, что хотя на снимке построенная из камней ловушка имеет четкую геометрическую форму, вблизи она в точности напоминала естественный риф и не отпугивала рыб.

В Google сообщили, что конусообразная структура была видна на опубликованных компанией снимках по крайней мере с декабря 2006 года.

Строительство ловушек для рыб было широко распространено в средневековой Англии. Великая хартия вольностей 1215 года запрещает постройку подобных ловушек в реках, но санкционирует их сооружение на морском побережье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше