Коллективные силы ОДКБ дебютируют на территории Казахстана

Коллективные силы ОДКБ в сентябре 2009 года проведут совместные тактические учения на территории Казахстана. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 17 марта министр обороны России Анатолий Сердюков на расширенном заседании коллегии военного ведомства.

Учения связаны с принятым 4 февраля 2009 года решением президентов государств-членов договора о создании Коллективных сил оперативного реагирования. В состав ОДКБ, помимо России и Казахстана, входят Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, что члены Организации Договора о коллективной безопасности согласовали и подписали проект решения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) 4 февраля 2009 года. По словам президента России Дмитрия Медведева, все участники ОДКБ, "сошлись в необходимости решения" вопроса о создании такой структуры.

Медведев уточнил, что подразделения КСОР будут дислоцироваться на территории России, хотя ранее сообщалось, что они останутся в местах своей постоянной дислокации, и в обычное время будут подчиняться национальным оборонным ведомствам.

КСОР, по словам помощника президента РФ Сергея Приходько, будут использоваться для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". Но, по мнению некоторых экспертов, они могут стать ответом военному блоку НАТО, расширяющемуся на восток.

Позже президент России заявил, что по своему боевому потенциалу КСОР будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО. Он подчеркнул, что российская сторона готова передать в состав коллективных сил дивизию и бригаду. Это могут быть 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я десантная бригада ВДВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше