Налоговый скандал привел к оттоку капитала из Лихтенштейна

Отток иностранного капитала из Лихтенштейна в 2008 году составил 1,3 миллиарда швейцарских франков (1,09 миллиарда долларов). Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные лихтенштейнского банка LGT. Помимо глобального финансово-экономического кризиса причиной оттока капитала стал налоговый скандал, разгоревшийся вокруг Лихтенштейна в начале 2008 года.

Большая часть вывода средств пришлась на банк LGT, принадлежащий княжеской семье Лихтенштейна. Не исключено, что в 2009 году тенденция вывода средств из княжества продолжится из-за того, что 12 марта Лихтенштейн согласился привести банковские законы в соответствие с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом княжество фактически перестало быть офшорной зоной.

В феврале 2008 года правительство Германии начало масштабное расследование в отношении налоговых уклонистов. В ходе расследования немецкие спецслужбы выкупили у бывшего сотрудника банка LGT Генриха Кибера (Heinrich Kieber) информацию о счетах иностранных клиентов финансовой организации. На основании полученных данных более 20 стран мира начали свои собственные расследования в отношении более полутора тысяч своих граждан, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Глобальное налоговое расследование привело к тому, что правительства стран "Большой двадцатки" (G20), саммит которой состоится в Лондоне в апреле 2009 года, решили создать "черный" список офшорных зон. ОЭСР уже предложила предварительный вариант списка, включив в него Лихтенштейн, Андорру, Монако, Швейцарию, Австрию, Сингапур и Гонконг. Попадание государства в этот список может привести к его международной изоляции.

В течение двух дней с 12 по 13 марта 2009 году сразу пять государств заявили о намерении пересмотреть банковские законы. В их числе помимо Лихтенштейна также Швейцария, Люксембург, Бельгия и Андорра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше