Томские мошенники предлагали желающим обналичить материнский капитал

В Томске появились мошенники, которые размещают в интернете объявления с предложением перевести сертификаты на материнский капитал в наличные деньги, сообщает сайт областного отделения Пенсионного фонда России.

Вместе с тем, как отмечает томское отделение ПФР, по закону материнский капитал можно использовать только после достижения ребенком трехлетнего возраста на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии матери.

При этом перевод средств материнского капитала на эти направления можно осуществить только безналично. Закон не предусматривает получение владельцем сертификата наличных денег.

В связи с этим региональное отделение ПФР обратилось в областную прокуратуру. Кроме того, в фонде подчеркивают, что любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги - мошенники.

Те же владельцы сертификатов, которые соглашаются участвовать в такой схеме, могут быть признаны соучастниками преступления, говорится в сообщении.

Материнский капитал выплачивает Пенсионный фонд России. Соответствующий сертификат может получить каждая мать, у которой второй и последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. В 2009 году размер материнского капитала составляет 299 тысяч 731 рубль 25 копеек. К 2010 году он будет индексирован до 307 тысяч 650 рублей.

В ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев предложил разрешить направлять материнский капитал на оплату ипотеки, после чего этот законопроект был одобрен в парламенте. Теперь, для того чтобы направить материнский капитал на погашение ипотечного кредита, семья должна заключить кредитный договор до 31 декабря 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше