Румыния попросила у МВФ и ЕС 20 миллиардов евро

Румыния попросила у Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза антикризисный кредит в размере 20 миллиардов евро. Об этом заявил президент страны Траян Башеску (Traian Basescu), сообщает AFP. Эти средства понадобились стране для реализации правительственных программ стимулирования экономики.

По словам Башеску, помимо МВФ и ЕС, принять участие в предоставлении кредита могут также Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк. Условия предварительного соглашения правительство Румынии планирует обнародовать в ближайшие несколько дней.

По прогнозу правительства Румынии, экономика страны в 2009 году вырастет на 2,5 процента, а дефицит бюджета составит 2 процента ВВП. Тем не менее, рост ВВП может оказаться значительно ниже из-за снижения объемов экспорта. По словам Башеску, в январе 2009 года экспорт сократился на 24 процента, что привело к росту безработицы и снижению налоговых поступлений в бюджет.

О том, что Румыния начала переговоры с МВФ и ЕС об антикризисном кредите, стало известно 10 марта 2009 года. Тогда румынское правительство ожидало, что сможет получить 15 миллиардов долларов от МВФ и 9 миллиардов долларов от ЕС. В общей сложности страна рассчитывала на кредит в 24 миллиарда долларов (18,4 миллиарда евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше