18.03.2009, 02:12:22
Версия для печати | PDA/КПК  
Сара Джейн Олсон. Архивное фото ©AFP
Сара Джейн Олсон. Архивное фото ©AFP

Американскую революционерку выпустили на поруки

Известная американская революционерка Сара Джейн Олсон во вторник была досрочно освобождена из калифорнийской тюрьмы в Чоучилла. Об этом сообщает агентство Associated Press.

На момент освобождения Олсон отбыла в тюрьме семь лет - половину отведенного ей по закону срока. Согласно условиям досрочного освобождения, ей запрещается вступать в контакт с бывшими членами леворадикальной "Симбионистскй освободительной армии" (SLA), боевиком которой она являлась в 1970-х годах, в том числе со своим братом, также проходившим по ее делу. Кроме того, в течение следующей недели Олсон должна будет отчитаться властям, где она будет находится в период испытательного срока. Как сообщалось ранее, освобожденная террористка скорее всего вылетит вместе с мужем Джеральдом Питерсоном (Gerald "Fred" Peterson) в Сент-Пол, в штате Миннесота, где она скрывалась от правосудия до своего ареста в 1999 году.

Власти Миннесоты, напомним, негативно восприняли информацию о том, что Олсон намерена посетить Сент-Пол и, возможно, остаться там на постоянное место жительства. Губернатор Миннесоты Тим Поленти даже обратился к своему калифорнийскому коллеге Арнольду Шварценеггеру с просьбой пересмотреть условия досрочного освобождения Олсон. По убеждению Поленти, бывшей революционерке следует отбывать испытательный срок именно в Калифорнии, где она совершила преступления. Тем не менее, власти Калифорнии все же разрешили Олсон покинуть пределы штата.

Сара Джейн Олсон (настоящее имя - Кэтлин Энн Солайа) была осуждена в 2001 году за участие в составе SLA в организации взрыва полицейского автомобиля в Лос-Анджелесе в 1975 году. Затем в 2003 году ее признали виновной в причастности к убийству женщины во время ограбления банка в городке Кармайкл, совершенного также в 1975 году. Отметим, что в 2008 году она была по ошибке выпущена на поруки, но уже спустя пять дней вновь возвращена в исправительное учреждение.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/18/free/  
Последние новости
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной

Аутсайд

The Chicago Tribune: U.S. Supreme Court proceedings may be televised
Об очередной попытке добиться телетрансляций заседаний Верховного суда США
Fox News: Rove: No Southern hospitality in Newt's strategy
Карл Роув о спорах вокруг контрацепции для работников католических школ и больниц и о кампании Гингрича
Politico: Cain: "We outnumber the stupid people"
Херман Кейн выступил на конференции консерваторов и призвал к мирной революции против либералов
The New York Times: Education Gap Grows Between Rich and Poor, Studies Say
Разрыв в уровне образования между богатыми и бедными в США заметно вырос

Америка
10.02 19:52 Санторум обвинил Обаму в потакании иранской ядерной программе
10.02 18:28 Убийцу американских солдат в Германии приговорили к пожизненному сроку
10.02 15:01 Американского морпеха оправдали по делу о дедовщине
10.02 13:09 Индейцы в США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Рик Санторум. Фото Reuters
08.02 20:12
На новом этапе праймериз в США победил христианин-консерватор
08.02 11:09
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте и Колорадо

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100