Начальнику ГРУ Генштаба продлили срок службы на один год

Начальнику Главного разведывательного управления Генерального штаба генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок пребывания на военной службе на один год. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС неназванный источник в военном ведомстве России. 4 января 2009 года Корабельникову исполнилось 63 года, и решением президента ему был продлен срок пребывания на военной службе. В свое время поступала информация, что начальник ГРУ будет снят со своей должности из-за возрастного ценза.

Собеседник агентства также отметил, что Корабельников не появился на расширенном заседании коллегии Минобороны во вторник из-за того, что находился в отпуске. Ранее некоторые СМИ сообщили, что сам факт отсутствия генерала на коллегии с участием президента 17 марта может означать то, что он уже отстранен от исполнения своих обязанностей.

Отставку руководителя Главного разведуправления Генштаба связывали с реформированием этого ведомства, а также ликвидацией ряда подчиненных ему воинских частей, включая 67-ю бригаду специального назначения в Бердске.

13 марта член думского комитета по обороне, член партии "Единая Россия" Игорь Пузанов, комментируя появившуюся накануне в прессе информацию об отставке генерала, заявил, что Валентин Корабельников "уже выслужил свой срок". КПРФ настаивала на том, чтобы пригласить генерала в Госдуму и заслушать его доклад о проблемах реформирования военной разведки. Дума отклонила предложение, поскольку "приглашать на заседание депутаты вправе только министра обороны".

В тот же день военное ведомство России выступило с опровержением отставки Корабельникова. Высокопоставленный сотрудник Генштаба заявил, что генерал не писал рапорт и продолжает исполнять свои обязанности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше