Николя Саркози отказался повышать налоги для богатых

Президент Франции Николя Саркози отказался повышать налоги для богатых французов, пишет газета The Wall Street Journal. С таким заявлением он выступил перед рабочими локомотивостроительного завода, пойдя на открытый конфликт с профсоюзами: уже 19 марта они готовятся провести общенациональную забастовку с требованием помочь экономике за счет дополнительных сборов с богатых.

"Я был выбран не для того, чтобы повышать налоги", - заключил Саркози. Ранее группа законодателей во Франции предложила ввести дополнительные налоги на те семьи, которые получают более 300 тысяч евро в год.

WSJ отмечает, что защита богатых от повышения налогов была одной из основ президентской кампании Саркози, которого иногда называют "блинг-блинг президент" (от слова bling-bling, означающего в хип-хоп культуре и в сленге вообще огромные показные украшения). Это прозвище он получил из-за того, что любит показывать на публике свои дорогие часы и проводить отпуск на пляже.

Во время кризиса во многих странах Европы стала обсуждаться возможность увеличения налогов для богатых. В частности, в правительстве Великобритании рассматривается законопроект, согласно которому все доходы свыше 150 тысяч фунтов стерлингов в год (160 тысяч евро) будут облагаться налогом в 45 процентов.

По данным последних социологических опросов, однодневную забастовку готовы поддержать 74 процента французов, передает AFP. Профсоюзы обещают вывести на улицы миллион человек – столько же, сколько во время забастовки 29 января, крупнейшей с последних президентских выборов в стране.

Около 62 процентов французов недовольны положением дел в экономике Франции и мерами правительства по выходу из кризиса. Уровень безработицы в стране уже достиг восьми процентов. В четвертом квартале ВВП Франции упал на 1,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше