Уволенных корреспондентов "Первого канала" поддержали нацболы

Представители ряда общественных движений в среду, 18 марта, устроили у телецентра "Останкино" пикет в поддержку двух уволенных сотрудников "Первого канала" Эльхана Мирзоева и Олега Пташкина. Как сообщает радиостанция "Свобода", в акции приняли участие активисты "Обороны", "Трудовой России" и "Левого фронта", а также группа нацболов.

Организаторы акции сообщили "Свободе", что считают необходимым выразить солидарность телекорреспондентам, которые, по их утверждению, были уволены незаконно. "В наше время многие могут оказаться в подобной ситуации", - пояснил нацбол Виталий Константинов.

По данным "Свободы", пикетчики простояли у телецентра семь минут, после чего их разогнали сотрудники милиции. По словам пресс-секретаря "Левого фронта" Анастасии Удальцовой, никого не задержали. Она подчеркнула, что в акции участвовали только активисты "Левого фронта".

Ранее в среду, 18 марта, сообщалось, что Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, уволенные с "Первого канала", забаррикадировались в одном из кабинетов в "Останкино" и объявили голодовку, протестуя против нарушения своих прав при увольнении. Позднее появились данные, что протестующих силой вывели из помещения и куда-то увели. Дальнейшая судьба Мирзоева и Пташкина пока не известна.

"Лента.ру" в течение дня пыталась несколько раз связаться с "Первым каналом", однако там отвечают, что люди, уполномоченные давать комментарии, в настоящее время дать их не могут.

Как успел рассказать "Свободе" Мирзоев, им с коллегой не выплатили при увольнении ни выходное пособие, ни компенсацию за неиспользованный отпуск. Более того, журналист утверждает, что, хотя ему объявили об увольнении 2 марта, согласно записи в трудовой книжке он был уволен еще 30 января.

Согласно заявлению Мирзоева и Пташкина, опубликованному на сайте "Левого фронта", они работали на "Первом канале" в студии спецпроектов. Журналисты утверждают, что стали жертвами обмана со стороны руководства ОАО "Первый канал" и ООО "Зеленая студия", которую уволенные сотрудники называют "карманной, семейной организацией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше