Тимошенко объявила о росте украинской экономики

Украинская экономика прекратила падение, а в некоторых отраслях в феврале был зафиксирован рост по отношению к январю 2009 года. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает РИА Новости.

Тимошенко напомнила, что рост промпроизводства на Украине в феврале 2009 года по отношению к январю составил 5,4 процента. При этом легкая промышленность показала рост на 20 процентов, а машиностроение увеличило объемы производства на 21,8 процента.

"Цифры свидетельствуют о том, что начались определенные позитивные тенденции. Нельзя говорить о том, что кризис завершился, нельзя говорить о том, что начался стремительный фундаментальный рост. Мы можем говорить о том, что экономика дальше не падает, что она начала реанимироваться", - сказала Тимошенко.

Стоит отметить, что хотя промпроизводство на Украине в феврале 2009 года действительно выросло на 5,4 процента по сравнению с месяцем ранее, однако по сравнению с февралем 2008 года сокращение показателя составило 31,6 процента. Напомним, что в России в феврале 2009 года промпроизводство снизилось на 13,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Экономика Украины сильнее любой другой страны Восточной Европы пострадала от глобального финансово-экономического кризиса. В частности, производство на металлургических заводах страны, фактически основной отрасли Украины, стало нерентабельным из-за падения цен на металлы. По данным руководителя группы советников главы Нацбанка Украины Валерия Литвицкого, ВВП страны в январе 2009 года снизился примерно на 20 процентов к январю 2008 года.

Международный валютный фонд согласился предоставить Украине антикризисный кредит в размере 16,5 миллиарда долларов в начале ноября 2008 года. Киев уже получил первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов. Кроме того, Тимошенко попросила кредит у России на 5 миллиардов долларов. Пока в Москве не решили, готовы ли выделить эти средства Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше