Архангельская прокуратура признала "Удар русских богов" экстремистским

Прокуратура Архангельской области признала экстремистской книгу Владимира Истархова "Удар русских богов". Об этом 19 марта сообщается на сайте прокуратуры.

Психолого-лингвистическая экспертиза книги была назначена в рамках уголовного дела о возбуждении ненависти либо вражды, направленного против жителя Архангельска Алексея Михайлова. Эксперты пришли к выводу, что книга, 11 экземпляров которой успел распространить Михайлов, является экстремистской. Заявление с просьбой утвердить это решение направлено в суд.

Книга "Удар русских богов" была официально признана экстремистской еще несколько лет назад (первое издание произведения состоялось в 1999 году). Однако архангельская прокуратура проверяла конкретное издание - осуществленное издательством "Русская правда" в 2007 году. Именно такие книги, по версии следствия, распространял Михайлов.

Напомним, в 2006 году было заведено уголовное дело о распространении "Удара русских богов" в электронном виде в интернете. Предполагалось, что именно чтение этого произведения толкнуло на преступление Александра Копцева, который в 2006 году был осужден на 13 лет за нападение на прихожан расположенной в Москве синагоги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше