Защита Чичваркина обратилась за помощью к генпрокурору Чайке

Защита бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который объявлен в розыск по обвинению в похищении человека, направила жалобу генеральному прокурору Юрию Чайке, указав на нарушения, допущенные в ходе следствия, и попросила его взять дело под личный контроль, сообщает издание "Газета" (GZT.ru).

Адвокат Владимир Жеребенков утверждает, что следователь Романов, ведущий дело Чичваркина, вышел за пределы своих полномочий. В частности, по словам адвоката, у следствия не было оснований для уголовного преследования Чичваркина, потому что уголовного дела возбуждено не было.

Защита Чичваркина также обращает внимание на то, что он не был должным образом уведомлен о том, что ему собираются предъявить обвинения. Кроме того, в Следственный комитет при прокуратуре РФ адвокаты вызваны не были.

Все это, как полагает адвокат Владимир Жеребенков, привело к тому, что права его подзащитного на получение квалифицированной юридической помощи были ущемлены. Ранее он уже направил соответствующую жалобу в СКП РФ, однако, по собственным словам, получил формальную отписку.

Напомним, что в середине января 2009 года бывшему совладельцу компании "Евросеть" Евгению Чичваркину было предъявлено обвинение в похищении экспедитора дочерней компании "Илед М" Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 миллионов рублей.

Спустя некоторое время Чичваркин был объявлен сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. В настоящее время он находится в Великобритании и в ближайшее время, по собственным словам, не намерен возвращаться в РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше