Правительство Швеции отменило сокращение армии

Шведское правительство приостановило реализацию планов по сокращению численности сухопутных войск страны и стоящей на их вооружении техники, сообщает Defense News. Изучение вопроса показало, что в случае реализации программы Швеция может утратить статус ведущего скандинавского государства по показателю военной мощи, способность защитить свою территорию, а также возможность принимать участие в международных военных инициативах.

Как уточняет издание, решением шведского правительства приостановлены планы по закрытию некоторых стратегических военных баз, а также консервации или продаже более двухсот танков, включая новые Leopard 2. Напротив, военная база на острове Готланд в Балтийском море получит дополнительный контингент в виде военно-морских, авиационных и сухопутных подразделений, поскольку она имеет стратегическое значение для обороноспособности страны.

Кроме этого, правительство Швеции планирует создание до четырех батальонов резерва с возможностями быстрой мобилизации, в число которых войдут мобильные бронетанковые подразделения, а также части, вооруженные тяжелой боевой техникой. По расчетам экспертов, на их содержание в мирное время не понадобятся значительные средства, а в случае войны резервные части можно будет быстро укомплектовать для боевого применения.

В конце января 2009 года правительство Швеции заявило о намерении сократить примерно на треть численность армии, а также наполовину уменьшить количество танков, стоящих на ее вооружении. Кроме этого, планировалось заморозить военный бюджет, размер которого до 2014 года не должен превышать 5 миллиардов долларов.

В августе прошлого года министр обороны Швеции Стен Тольгфорс также заявил о намерении пересмотреть военную доктрину государства из-за российско-грузинского конфликта. Уже тогда чиновники прогнозировали существенное сокращение военного бюджета, который в 2008 году составлял около 7 миллиардов долларов.

Напомним, что в августе 2008 года Грузия начала военное вторжение на территорию Южной Осетии под предлогом "операции по восстановлению конституционного порядка". Прекратить конфликт удалось благодаря российской армии, остановившей наступление грузинских войск. Тем не менее, вмешательство Москвы в грузино-осетинское противоборство вызвало неоднозначную реакцию в мире. Некоторые страны восприняли это как угрозу собственной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше