Украинскому рекламному рынку предсказали двукратное сокращение

Рекламный рынок Украины из-за мирового финансового кризиса сократится в 2009 году на 50 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные медиакорпорации Central European Media Enterprises (CME), которая владеет телекомпанией "Студия 1+1".

По данным CME, уже в 2008 году выручка компании на Украине сократилась до 24 миллионов долларов при ожидаемых 32 миллионах. Кроме того, впервые за последние годы "Студия 1+1" стала убыточной.

В CME отмечают, что в ближайшее время кризис на украинском рынке станет еще более ощутимым, в связи с чем компания будет предпринимать специальные шаги для сохранения ликвидности. CME также обеспокоена ситуацией на рекламном рынке Болгарии.

Ранее неоднократно сообщалось, что рекламный рынок сокращается в большинстве регионов мира, значительно пострадавших от кризиса. Дело в том, что местные компании перестают тратить деньги на рекламу, а СМИ в условиях снижения спроса пытаются предоставить им значительные скидки.

По подсчетам компании ZenithOptimedia, опубликованным в конце прошлого года, рекламный рынок Восточной Европы в 2009 году вырастет на полтора процента, а Западной - сократится на 2,6 процента. При этом в ряде стран мира рекламный рынок продолжит резкий рост. Например, в Бразилии ZenithOptimedia ожидает 30-процентного увеличения затрат на рекламу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше