Акции AIG обвалились за несколько минут на треть

Акции американского страховщика AIG за первые минуты торгов 20 марта на NYSE подешевели сразу на 30 процентов. При этом фондовые индексы в США находятся в плюсе – к 17:50 по московскому времени они выросли на 0,1-0,4 процента.

Ценные бумаги AIG пользовались значительным спросом на протяжении всей последней недели. За пять торговых сессий они выросли в цене сразу на 295 процентов. Такое резкое подорожание акций стало возможным благодаря тому, что в течение последних месяцев они обвалились в несколько раз, упав ниже отметки в один доллар за акцию. До кризиса акции AIG оценивались более чем в 49 долларов.

Резкий рост акций AIG происходил на фоне скандала, связанного с выплатами бонусов топ-менеджерам компании. Они уже получили около 165 миллионов долларов при том, что годовой убыток AIG составил почти сто миллиардов долларов, компания вынуждена была запросить помощь у правительства и была фактически национализирована. Из бюджета страны ей была направлена помощь в 173,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама потребовал найти любую возможность вернуть средства, так как они были выплачены топ-менеджерам налогоплательщиками.

19 марта Палата представителей Конгресса США одобрила введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам тех организаций, которые получают помощь от правительства. Таким образом власти надеются избежать случаев, подобных выплатам менеджерам AIG, в дальнейшем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше