Премьер-министр Венгрии уйдет в отставку

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил о своем намерении подать в отставку. Как сообщает Associated Press, премьер объяснил свое решение тем, что население недовольно возглавляемым им правительством. Он также добавил, что считает себя помехой для осуществления дальнейших экономических и социальных реформ.

Отмечается, что о своей грядущей отставке Дюрчань рассказал в субботу, 21 марта, выступая на съезде Венгерской социалистической партии, которую он возглавляет. Парламент Венгрии будет официально уведомлен о том, что премьер-министр подает в отставку, в понедельник, 23 марта.

АР напоминает, что Венгрия сильно пострадала от мирового финансового кризиса, в частности, вынуждена была попросить у МВФ 25 миллиардов долларов, чтобы поддержать свою экономику.

15 марта в Будапеште прошла антиправительственная демонстрация, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Протестующие пытались прорваться к зданию парламента, в результате акция протеста вылилась в столкновения с полицией и погромы.
Ференц Дюрчаль является премьер-министром Венгрии с 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше