|
Рисунок Diane Greenseid для www.tsl.state.tx.us
|
Женщины оказались более усидчивыми читателями
Почти половина женщин (48 процентов) дисциплинированно дочитывают начатую книгу до конца, в то время как среди мужчин усидчивых читателей оказалось только 26 процентов. Такие цифры публикует британская газета The Observer со ссылкой на социологическое исследование читательских привычек, в котором приняли участие 2000 человек.
Исследователи разделили участников опроса на несколько групп. Например, медлительных читателей они назвали Slow Worms (буквально - "веретеницы", то есть безногие ящерицы). Эти люди читают медленно, но относятся к этому занятию серьезно и всегда добираются до последней страницы. Такими обстоятельными читателями назвали себя 32 процента мужчин и 18 процентов женщин. В группе Serial Shelvers (те, кто систематически пополняет книжные полки, но не читает купленное) женщин оказалось 17 процентов, а мужчин - 20. В группе Double Booker, то есть в числе тех, кто читает по две книги одновременно, мужчин и женщин оказалось поровну - по 12 процентов.
Ссылки по теме
- Why women read more than men - The Observer, 22.03.2009 - Американцы стали больше читать беллетристику - Lenta.ru, 12.01.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/23/books/
|