Россия вызвалась модернизировать украинские газовые трубы

Россия готова принять участие в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, причем переговоры по этому вопросу уже идут, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики России.

Заявление российских чиновников последовало после того, как в Брюсселе началась конференция, посвященная модернизации украинской газотранспортной системы. Ожидается, что на ней ЕС и Украина договорятся о выделении Киеву кредита на два с половиной миллиарда долларов, который пойдет на нужды газовой отрасли, в том числе на реконструкцию компрессорных станций. В конференции принимает участие и министр энергетики России Сергей Шматко.

По данным пресс-службы Минэнерго, Россия участвует в переговорном процессе по модернизации украинской газотранспортной системы, так как от этого вопроса зависит глобальная энергобезопасность. Ранее в России заявляли, что готовы принять участие в приватизации ГТС, если власти Украины решатся на продажу актива. Однако на Украине неоднократно подчеркивали, что не будут отдавать ГТС частным или зарубежным инвесторам.

Согласно плану, представленному украинской стороной, на модернизацию ГТС необходимо около трех миллиардов долларов. В "Газпроме" уже заявили, что считают эту сумму сильно заниженной. По данным российской стороны, реконструкция ГТС обойдется приблизительно в 30 миллиардов долларов, передает агентство УНИАН. Это сопоставимо с ценой всей ГТС, которая в январе оценивалась секретариатом президента Украины Виктора Ющенко в 25 миллиардов долларов.

В Еврокомиссии отмечают, что через украинскую газотранспортную систему в ЕС поставляется около 80 процентов газа из России. Изначально предполагалось, что Брюссель выделит на модернизацию ГТС два миллиарда евро на безвозмездной основе, но затем решено было предоставить средства в виде кредита. Ставка по нему составит, по предварительным данным, LIBOR (межбанковская ставка по кредитам на лондонской бирже) плюс один процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше