24.03.2009, 11:27:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Военнослужащие сухопутных войск. Фото Минобороны РФ.
Военнослужащие сухопутных войск. Фото Минобороны РФ.

Сухопутные войска России заменят офицеров на сержантов

21.01.2009
Минобороны раскрывает планы реформирования Вооруженных сил РФ
16.10.2008
Российская армия избавится от дивизий и полковников

В ходе реформирования Вооруженных сил РФ общая численность сухопутных войск сокращаться не будет. Как сообщил в интервью изданию "Газета" (GZT.RU) главнокомандующий войсками генерал армии Владимир Болдырев, Минобороны планирует сократить только кадрированные части, составляющие примерно треть личного состава СВ. Места уволенных офицеров в будущем займут сержанты, которые, по словам собеседника издания, уже проходят соответствующую подготовку.

Общее количество сержантов, которые придут служить в сухопутные войска России, генерал не назвал, сославшись на государственную тайну. Однако, по его словам, подготовка этих специалистов началась в феврале в специальных учебных заведениях Минобороны. Ранее, как напоминает газета, замминистра обороны Николай Панков заявил, что ежегодно для всех родов и видов войск требуется 15 тысяч сержантов. Общая численность сержантского корпуса российской армии в перспективе будет составлять около 250 тысяч человек.

По данным издания, подготовка профессиональных сержантов в России началась с 1 февраля в шести военных вузах. Типовая программа таких курсов составляет около 10 месяцев и позволяет получить среднее профессиональное образование. Помимо лекций, которые будущим сержантам читают профессора военных вузов, в программе предусмотрены занятия на полигонах воинских частей. С 1 сентября 2009 такие курсы откроются еще в 42 учебных заведениях.

В настоящее время численность сухопутных войск российской армии составляет примерно 360 тысяч человек или около 30 процентов от личного состава Вооруженных сил. В перспективе, когда численность армии сократится с 1,2 миллиона до 1 миллиона человек, это соотношение изменится до 36 процентов. В России, как подчеркивает издание, сухопутные части традиционно составляли основную массу Вооруженных сил, в отличие от таких морских держав как США и Великобритания.

Напомним, что в соответствии с перспективным обликом российской армии сухопутные войска РФ также будут переведены на бригадную структуру. На днях Владимир Болдырев уже заявил, что в составе СВ создано около 20 новых бригад. На прошлой неделе в Кемеровской области прошло исследовательское тактическое учение, благодаря которому военные определили время перехода мотострелковой бригады в новой организационно-штатной структуре с мирного на военное время и оценили эффективность ее действий в боевых условиях.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/24/army/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

Оружие
10.02 17:35 Иран принял на вооружение две подлодки типа "Гадир"
10.02 16:27 Индонезия нацелилась на покупку восьми вертолетов Apache
10.02 15:49 Первый пограничный корабль Туркмении назвали в честь президента
10.02 14:39 Индия успешно испытала ракету-перехватчик
10.02 13:29 Вооруженные силы России получат новые РЛС
10.02 12:56 Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 11:02 Турция передала Пакистану первый модернизированный F-16
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне

Испытание рельсотрона. Фото с сайта navy.mil
08.02 15:43
ВМС США испытают первый промышленный прототип рельсотрона

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Фото РИА Новости
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод
02.02 14:43
Американцы создали управляемые пули
01.02 17:48
Французский истребитель Rafale впервые выиграл международный тендер
30.01 13:37
Самолеты Дальней авиации России

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100