В среду в Москве откроется всероссийская конференция "Астрономия и общество"

В среду в Москве откроется всероссийская конференция "Астрономия и общество", организованная в рамках Международного года астрономии (МГА). Она будет проходить с 25 по 27 марта 2009 года в первом учебном корпусе гуманитарных факультетов МГУ имени Ломоносова и в первом учебном корпусе на новой территории МГУ (только 26 марта). Программа конференции доступна на официальном сайте мероприятия.

В течение трех дней профессиональные астрономы, научные журналисты и любители астрономии будут обсуждать фундаментальные проблемы астрономии, а также вопросы, касающиеся общественного значения этой науки и ее освещения в СМИ. Кроме того, все три дня специалисты в той или иной области астрономии будут читать научно-популярные лекции. Среди заявленных тем - "Новые формы материи во Вселенной", "Экзопланеты", "Астероидно-кометная опасность", "Поиски внеземных цивилизаций" и другие.

Организаторами конференции "Астрономия и общество" выступают Государственный астрономический институт имени Штернберга, Институт астрономии РАН, Астрономическое общество и Национальный комитет российских астрономов.

Текущий 2009 год был назван Международным годом астрономии по инициативе ЮНЕСКО и Международного астрономического союза. Формально МГА был приурочен к 400-летнему юбилею первого наблюдения небосвода с помощью телескопа. В течение года по всему миру будут проходить различные мероприятия, которые позволят людям, далеким от астрономии, больше узнать об этой науке и ее достижениях, а также ознакомиться с современными научными знаниями в доступной форме. Более подробно о событиях МГА можно прочитать здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше