В Киргизии русскоязычная газета приостановила выпуск после угроз

В Киргизии приостановлен выпуск русскоязычной газеты "Лица", сообщает "Фергана.Ру" в среду, 25 марта.

Главный редактор еженедельника Бермет Букашева рассказала агентству, что решение приостановить выпуск газеты было принято после недавнего нападения на журналиста газеты "Репортер-Бишкек" Сыргака Абдылдаева. По словам главного редактора, после инцидента с Абдылдаевым в редакцию газеты "Лица" звонили неизвестные, и "выражали некоторые пожелания". Какие угрозы поступали в адрес редакции угрозы, Букашева не уточнила.

Напомним, нападение на журналиста Сыргака Абдылдаева произошло 3 марта 2009 года возле здания редакции газеты "Репортер Бишкек". Абдылдаеву нанесли около 30 ножевых ранений и сломали обе руки. В настоящее время журналист находится в больнице, преступление не раскрыто.

Бермет Букашева заявила, что ее разочаровало то, как общество отреагировало на нападение на Сыргака Абдылдаева. "Мы испытываем моральный упадок, есть разочарованность в оппозиции, во власти, в самом обществе", - пояснила она. По словам главного редактора, руководство издания пока не решило, будет ли газета с 10-летней историей снова издаваться, или будет продана другому владельцу.

"Фергана.Ру" отмечает, что еженедельник "Лица" часто публиковал материалы, содержавшие критику в адрес киргизских властей, поэтому газета имеет репутацию независимого издания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше