Польша получила первый военно-транспортный самолет от США

США доставили Польше первый из пяти бывших в употреблении военно-транспортных самолетов C-130E Hercules, сообщает пресс-служба американского посольства в Варшаве. Транспортник передан авиабазе Powidz, которая дислоцируется в центральной части страны. Перед отправкой в Польшу самолет прошел техническое обслуживание и ремонтные работы, а некоторые элементы его авионики были модернизированы.

Как уточняет источник, самолеты передаются польской стороне безвозмездно. Кроме этого, за счет США проводится их ремонт, модернизация, доставка, а также переподготовка персонала польской авиации, которому предстоит эксплуатировать транспортники. Стоимость этих услуг, по данным американского посольства, составляет около 120 миллионов долларов. Средства выделены в рамках двусторонней военной помощи.

В настоящее время на вооружении польской армии стоят военно-транспортные самолеты CASA C-295M испанского производства, однако они не подходят для длительных перелетов и транспортировки большого количества грузов. Новые самолеты, по словам представителя польской армии, позволят перевозить до 17 тонн военного имущества или 90 экипированных военнослужащих, благодаря чему их можно будет использовать в качестве альтернативы испанским машинам.

Отметим, что источник не уточняет возраст поставляемых Польше самолетов, однако, как ранее сообщали местные СМИ, этим машинам около сорока лет. При этом поляки рассчитывают эксплуатировать их еще около двадцати лет. На вооружение американской армии модификация популярного транспортника C-130E Hercules начала поступать в 1962 году. По сравнению с C-130B, она была оснащена дополнительными топливными баками, более совершенными двигателями и обновленной авионикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше