Годовые выплаты топ-менеджеру британского банка уменьшились в 84 раза

Руководитель инвестиционного подразделения британского банка Barclays Боб Даймонд (Bob Diamond) заработал в 2008 году всего 250 тысяч фунтов стерлингов (271 тысячу евро). Это в 84 раза меньше его заработка в 2007 году, когда он получил от банка 21 миллион фунтов стерлингов. В несколько раз в 2008 году снизились и выплаты другим топ-менеджерам Barclays, отмечает газета The Telegraph.

На рекордное снижение вознаграждений топ-менеджерам Barclays пошел из-за мирового финансового кризиса, когда банки по всему миру получили убытки более чем на триллион долларов, в основном из-за списания активов, а акции финансовых организаций обвалились в несколько раз. В Barclays ранее заявили, что не будут выплачивать менеджерам бонусы, хотя еще в феврале банк планировал потратить на эти цели 600 миллионов фунтов стерлингов.

По данным издания, самым высокооплачиваемым менеджером Barclays может быть Роджер Йенкинс (Roger Jenkins), который в последнее время возглавлял работу по поиску инвесторов для банка, в том числе и на Ближнем Востоке. Йенкинс не входит в совет директоров банка, поэтому имеет право не отчитываться о своих доходах перед акционерами.

Barclays, как и многие другие банки, расплачивается со своими менеджерами не только наличными, но и акциями. В 2008 году руководители банка владели ценными бумагами Barclays на сумму в 95 миллионов фунтов стерлингов. Одному только Бобу Даймонду принадлежало акций на 23,5 миллиона фунтов. Учитывая, что они за последние месяцы резко снизились в цене, это нанесло менеджеру дополнительный ущерб.

Напомним, что в условиях кризиса многие крупные финансовые по всему миру вынуждены были попросить помощи у правительств своих стран. При этом выяснилось, что часть помощи пошла на выплату огромных бонусов топ-менеджерам, которые довели банки до предбанкротного состояния.

В итоге во многих государствах началась борьба с выплатой столь больших бонусов. Особенно показательным стало противостояние американских чиновников и страховой группы AIG, которая выделила менеджерам 165 миллионов долларов. Сейчас руководители компании уже согласились вернуть около 50 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше