26.03.2009, 11:35:19
Версия для печати | PDA/КПК  
График акций Сбербанка за месяц, с сайта биржи РТС
График акций Сбербанка за месяц, с сайта биржи РТС

"Коммерсант" нашел загадочного покупателя акций Сбербанка

Значительный рост акций Сбербанка, зафиксированный на российских биржах в течение последних сессий, связан со скупкой ценных бумаг новозеландским инвестором Ричардом Чендлером. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в инвестбанках.

Акции Сбербанка с начала прошлой недели выросли на ММВБ более чем на 50 процентов при росте основного индекса биржи на 13,6 процента. Кроме того, объемы торгов по ценным бумагам оказались очень высокими. По этому показателю Сбербанк обогнал даже традиционного лидера – компанию "Газпром".

Ранее сообщалось, что столь резкий рост акций госбанка вызвал интерес со стороны правительства, запросившего информацию о сделках по этим ценным бумагам. Однако ничего подозрительного чиновники не нашли.

По данным "Коммерсанта", ряд российских банков скупает акции именно в интересах Чендлера, причем инвестор мог накопить до трех процентов ценных бумаг Сбербанка.

Чендлер давно инвестирует в акции российских компаний: еще в 1994 оду он начал скупать ценные бумаги РАО "ЕЭС России", НЛМК, "Лукойла", "Сургутнефтегаза" и "Мосэнерго". Кроме того, Чендлер, по неофициальной информации, владел пятью процентами акций "Газпрома".

Сбербанк является крупнейшей российской финансовой организацией. Контрольный пакет акций банка принадлежит правительству, а остальная часть ценных бумаг торгуется на биржах. Считается, что иностранным инвесторам принадлежит около четверти акций финансовой организации.

Сбербанк считался одной из самых дорогих российских компаний, однако из-за кризиса его капитализация снизилась в несколько раз. Если в мае 2008 года Сбербанк стоил на РТС около 80 миллиардов долларов, то в марте – только 16 миллиардов



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/26/investor/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100