26.03.2009, 16:00:56
Версия для печати | PDA/КПК  
Алексей Кудрин. Фото ©AFP
Алексей Кудрин. Фото ©AFP

Кудрин упрекнул банки в сокрытии данных по просроченным кредитам

25.03.2009
Алексей Кудрин предупредил о новой волне банковского кризиса

Реальный уровень просроченных кредитов в России составляет уже около 10 процентов. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, отметив, что его оценка значительно расходится с официальными данными, так как банки скрывают от Центробанка реальные данные. Об этом сообщает "Интерфакс". Заявление Кудрина прозвучало на закрытой встрече с банкирами.

Ранее в Центробанке завляли, что уровень просроченной задолженности достигнет уровня в 10 процентов только к концу года. При этом к 1 марта, по данным ЦБ, задолженность по кредитам компаний не превышала 3,1 процента, а физических лиц – 4,1 процента.

"Мы все знаем, как банки умеют скрывать реальную ситуацию, подправляя свою отчетность", - заявил Кудрин, отметив, что его прогнозы о второй волне кризиса связаны именно с ростом просрочки.

В середине марта Алексей Кудрин объявил, что Россию ждет вторая волна банковского кризиса, так как компании будут в массовом порядке не платить по кредитам из-за отсутствия средств. Когда начнется новый кризис, чиновник не уточнил, однако в Минэкономразвития тогда же отметили, что новая волна трудностей у банков может начаться осенью 2009 года.

Напомним, что первая волна кризиса началась в сентябре 2008 года и была связана с дефицитом ликвидности у банков, обвалом фондового рынка и ухудшением внешней конъюнктуры. При этом системного обвала в отрасли удалось избежать за счет увеличения объемов межбанковских кредитов со стороны Центробанка и ряда других мер монетарных властей.

Российским компаниям предстоит в 2009 году погасить или рефинансировать кредиты на 141 миллиард долларов. Из-за кредитного кризиса сделать это без государственной помощи практически невозможно, поскольку ставки по кредитам значительно выросли, а банки с большой неохотой предоставляют средства даже тем заемщикам, которые ранее брали большое количество кредитов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/26/kudrin/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100