Правительство России решилось на секвестр бюджета в 2010 и 2011 годах

Правительство России намерено на треть секвестировать расходы бюджета в 2010 и 2011 годах, пишет газета "Коммерсант". Предложение Минфина о сокращении расходов уже поддержал премьер-министр Владимир Путин.

Напомним, что в 2009 году, при пересмотре бюджета, правительство секвестр расходов не проводило. Напротив, при сокращении доходов с 10,9 до 6,7 триллиона рублей, расходы выросли с 9 триллионов до 9,6 триллиона рублей. В результате, дефицит бюджета-2009, впервые за восемь лет, составит 7,4 процента ВВП (почти три триллиона рублей). Покрыть его планируется за счет средств Резервного фонда, в котором на 1 марта было 4,87 триллиона рублей. В текущем году правительство планирует потратить из фонда на эти цели около 2,7 триллиона рублей, то есть 55 процентов от нынешнего объема Резервного фонда.

На 2010 год, в старой версии бюджета, Минфин планировал доходы на уровне 11,7 триллиона рублей, а расходы - 10,3 триллиона рублей. Эти цифры будут пересмотрены в ближайшее время. Будет ли компенсирован секвестр из госфондов или нет, пока неизвестно. Владимир Путин накануне заявил, что правительство не может завышать расходную часть, "если нет доходов", а министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что позволить себе антикризисные меры "Россия может только на один год".

Напомним, что правительство РФ 19 марта одобрило проект скорректированного бюджета на 2009 год и планирует внести его в Государственную Думу в ближайшее время.

По оценке Минфина в 2010 и 2011 годах бюджет также будет дефицитным - 5 и 3 процента соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше