Символом богатства на латвийских монетах стала свинья

Банк Латвии выпустил в оборот юбилейную монету Cucina (Свинка), сообщает BizNews.lv. На ней изображена свинья, нарисованная восьмилетней жительницей Риги.

Рисунок свинки победил на конкурсе "Монета моей мечты". В Банке Латвии отмечают, что свинья является символом благополучия и богатства.

Монета изготовлена из серебра. Ее выпустили тиражом в пять тысяч штук. Одна "Свинка" стоит 23,1 лата (около 44 долларов). В Латвии юбилейные монеты являются законным средством платежа.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Властям страны пришлось сокращать государственные расходы и обращаться за финансовой помощью к МВФ. Однако принятые меры пока оказались недостаточными. Латвия ожидает перечисления очередного транша МВФ, в случае задержки стране, по мнению экономистов, возможно, придется прибегнуть к девальвации национальной валюты (до сих пор правительство Латвии эту меру не поддерживало).
DELFI, Банк Латвии выпускал "Монеты счастья" с изображением трубочиста, "Монеты времени" фиолетового цвета, а также монеты с изображением муравья, кренделя, шишки, снеговика и лилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше