Британцы заказали крупную партию новых инженерных машин

Инженерные войска вооруженных сил Великобритании заказали партию из 60 специализированных машин Terrier производства компании BAE Systems, сообщает пресс-служба военного ведомства страны. Terrier могут выполнять широкий спектр задач инженерного обеспечения боевых действий и, кроме этого, их можно перевозить с помощью военно-транспортных самолетов. Стоимость контракта составляет около 430 миллионов долларов.

Вес гусеничной инженерной машины Terrier составляет около 30 тонн и ее можно перевозить с помощью самолетов C-17 Globemaster американского производства, а также перспективных европейских транспортников A400M, которые также рассчитывает получить военное ведомство Великобритании. Напомним, что поставки этих самолетов пока отложены по техническим причинам.

Terrier отличается высокой проходимостью и способна передвигаться практически по любой местности. С ее помощью можно расчищать путь для передвижения колонн военной техники и возводить фортификационные сооружения. Машина также может комплектоваться противоминным оборудованием. Несмотря на большой вес и габариты, она развивает скорость до 70 километров в час. Экипаж, состоящий из двух человек, способен с любое время суток осуществлять обзор местности на 360 градусов.

Первый прототип новой инженерной машины был представлен BAE Systems в мае 2005 года. В настоящее время, по данным печати, построено четыре образца, которые проходят испытания. Как уточняет источник, в конструкцию этой техники были внесены некоторые изменения на основании боевого опыта британских военных. В частности, машины будут укомплектованы дополнительной бронезащитой на момент их принятия в боевой состав армии в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше