Избитого мальчика из Подмосковья отобрали у родителей

Органы опеки Подмосковья отобрали у приемных родителей и вернули в больницу трехлетнего мальчика Глеба Агеева, ранее госпитализированного с ожогами и следами избиений. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Московской области, вместе с мальчиком забрали и его двухлетнюю сестру Полину.

В прокуратуре рассказали также, что в доме Агеевых проведен обыск, допрошены их соседи.

В то же время, адвокат Антон Жаров, представляющий интересы родителей пострадавшего мальчика, рассказал журналистам, что детей положили в больницу вместе с матерью. По словам юриста, их отправили туда не для лечения, а чтобы оградить от "всей этой шумихи".

Жаров признал, что на теле Глеба Агеева действительно нашли ожоги и ссадины, но при этом обвинил телевидение, показывавшее ребенка, в фальсификации. "На кадрах показали лицо ребенка, которое все было коричневого цвета. Но это не следы ожога, а мазь, которая используется для его лечения", - заявил адвокат.

Как сообщалось ранее, трехлетний Глеб Агеев, житель подмосковного города Видное, поступил в больницу 20 марта. Врачи обнаружили у ребенка многочисленные ожоги, ссадины, а также черепно-мозговую травму. Родители мальчика объяснили это тем, что он уронил на себя горячий чайник, а потом упал с лестницы. В то же время, врачи, осмотрев Глеба, пришли к выводу, что часть ушибов и ссадин являются несвежими. Сам ребенок рассказал, что его била мама.

В результате органы опеки решили изолировать мальчика от семьи, а следственные органы ОВД Видного возбудили в отношении родителей уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Расследование этого дела взял под личный контроль первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский.

Несмотря на решение органов опеки и начатое расследование, отец ребенка смог забрать его из больницы домой.

Как пояснила "Ленте.ру" старший юрист юридической фирмы "Падва, Хэслам-Джонс и Партнеры" Ольга Хохлова, органы опеки имеют право забрать ребенка у родителей без судебного решения в случае, если существует угроза его жизни или здоровью. Отмечается также, что если родители не выполняют должным образом свои обязанности в отношении ребенка, их опека над ним может быть прекращена соответствующими органами, опять же без решения суда. После этого малыша передадут в другую приемную семью или в детский дом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше