Государство обманули на 50 миллионов при поставках угля военным

Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по факту мошенничества при поставках угля для нужд министерства обороны. По версии следствия, высокопоставленные сотрудники Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны совершили ряд противоправных действий, которые нанесли ущерб государству в размере 50 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Проверка поставок угля для нужд Минобороны была начата после того, как участились случаи перебоев с теплоснабжением в военных городках и других военных объектах. Выяснилось, что к конкурсам на поставки угля для нужд военных допускали организации, которые к добыче и переработке угля отношения не имеют. Эти же организации, по версии следствия, "нередко признавались победителями конкурсов".

Кроме того, утверждают следователи, "некоторые должностные лица" квартирно-эксплуатационных органов Минобороны вынуждали подчиненных закупать некачественный уголь по завышенным ценам. Также было зафиксировано несколько случаев, когда с поставщиками заключались соглашения на поставку угля топлива сверх предусмотренных госконтрактами объемов.

Уголовное дело было возбуждено по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", оно предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше