Вторая страна Евросоюза лишилась максимального кредитного рейтинга

Агентство Standard & Poor's снизило максимальный кредитный рейтинг Ирландии - "AAA" - на одну ступень до "AA+" с прогнозом "негативный", пишет The Wall Street Journal. Это было сделано из-за растущего бюджетного дефицита страны, а также необходимости новых шагов для стабилизации ее финансовой системы, которая из-за глобального кризиса оказалась на грани краха.

Ирландия стала второй страной Евросоюза, потерявшей максимальный кредитный рейтинг. Первой в этой списке стала Испания, которой S&P понизило рейтинг в январе 2009 года. Понижены были и оценки платежеспособности ряда других европейских стран, в частности, Греции и Латвии.

Ирландская экономика оказалась одной из наиболее сильно пострадавших от глобального экономического кризиса. ВВП страны сократился в четвертом квартале 2008 года на 7,5 процента из-за обвала жилищного рынка. Экономисты ожидают, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Хуже ирландских оказались лишь квартальные показатели стран Прибалтики.

Из-за кризиса ирландское государство было вынуждено гарантировать все счета в банках страны, а также национализировать два крупнейших финансовых института. Это было сделано для предотвращения массового оттока капитала из страны.

Специалисты S&P отмечают, что рейтинг Ирландии может снижаться и дальше по мере ухудшения ситуации в экономике страны, сообщает агентство Bloomberg. По прогнозам местного Центробанка, ВВП Ирландии упадет в 2009 году на 6 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше