31.03.2009, 17:31:34
Версия для печати | PDA/КПК  
Хамид Карзай. Фото ©AFP
Хамид Карзай. Фото ©AFP

Президент Афганистана узаконил изнасилования в шиитских семьях

Президент Афганистана Хамид Карзай подписал закон, который фактически разрешает домашнее насилие над женщинами, в том числе изнасилования в семье, а также запрещает женщинам выходить из дома, обращаться к врачу, искать работу, получать образование без разрешения мужа, сообщает The Daily Telegraph.

Закон, который регламентирует семейные взаимоотношения для шиитского меньшинства Афганистана, вводит дискриминационные нормы в отношении женщин при заключении брака, разводе, усыновлении, обращении в суд, при реализации права на наследство и других случаях, устанавливая безусловное преимущество мужчин в семейной жизни. Противники законодательного акта уже заявили, что жизнь по нему - это "хуже, чем порядки при талибах".

По информации The Independent, статья 132 закона прямо обязывает жену подчиняться сексуальным требованиям мужа и регламентирует частоту интимных отношений в семье. По мнению правозащитников, это положение фактически легализует изнасилования в семье.

The Daily Telegraph отмечает, что текст закона не опубликован, он практически без обсуждения прошел через две палаты афганского парламента. О подписании закона изданию стало известно от сотрудников Фонда Организации объединенных наций для развития в интересах женщин (United Nations Development Fund for Women, UNIFEM).

По конституции Афганистана, мужчины и женщина обладают равными правами, в том числе и в семейной жизни. Однако основной закон позволяет шиитскому меньшинству, которое составляет около 10 процентов населения страны, устанавливать особые законы, касающиеся семьи и частной жизни, в соответствии с религиозными традициями и обычаями.

По словам депутата парламента Афганистана Шинкай Захине Карохаиль, власти удалось быстро провести законопроект через парламент. Документ почти не обсуждался, многие депутаты даже не видели его текста. Собеседник агентств охарактеризовала документ как "секретные договоренности". Она считает, что перед предстоящими в августе президентскими выборами Карзай стремится заручиться поддержкой шиитской общины, члены которой до сих пор не демонстрировали симпатий к действующему президенту.

В аппарате афганского президента изданию отказали в комментарии, министр юстиции Афганистана подтвердил, что закон подписан президентом и будет опубликован, как только удастся преодолеть "технические трудности".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/31/law/  
Последние новости
08.02 05:33 Запрет на однополые браки в Калифорнии признали неконституционным
08.02 04:39 Глава ВТБ 24 пообещал начать выкуп акций в течение месяца
08.02 03:24 Действие приказа об увольнении директора учебного центра приостановлено
08.02 01:22 Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии
08.02 03:48 В Крыму 70 тысяч человек остались без света
07.02 23:20 В подмосковной Лобне две девочки спрыгнули с крыши многоэтажки

В мире
07.02 21:04 Умерла последняя участница Первой мировой войны
07.02 19:47 Российские противники Асада подадут в суд за публикацию списка "катарских шпионов"
07.02 19:10 Премьер-министр предложил шведам работать до 75 лет
07.02 17:52 Россия предложила помочь урегулированию в Сирии по плану ЛАГ
07.02 17:28 В Берлине задержаны подозреваемые в шпионаже на Сирию
07.02 17:04 Убийца сербского премьера попытался сбежать из тюрьмы
07.02 16:04 Иранский парламент вызвал на ковер Ахмадинеджада
07.02 15:57 Италия и Франция отозвали послов из Сирии
07.02 15:15 Турция подготовит новую инициативу по Сирии без ООН
07.02 14:40 Сирия обнаружила в России группу катарских агентов

Замело
07.02 18:27
Европу накрыло сибирскими морозами
Митинг на Поклонной горе 4 февраля 2012 года. Фото Сергея Петрова для "Ленты.ру"
06.02 19:58
Зарубежные СМИ стали терять интерес к российским митингам
06.02 19:31
События в Сирии начали развиваться по ливийскому сценарию
06.02 07:24
Сирийские дезертиры захватили в плен 19 военнослужащих
03.02 19:03
Жертвами снегопадов и холодов в Европе стали более 160 человек

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100