В Сан-Франциско появится музей Уолта Диснея

Диана Дисней Миллер откроет в октябре 2009 года музей своего отца, Уолта Диснея, в Сан-Франциско. Музей классика анимации разместится на территории национального парка Пресидио. Создание мемориального комплекса, по данным The New York Times, стоило 112 миллионов долларов.

Возглавил музей Диснея Ричард Бенефилд (Richard Benefield), в прошлом заместитель директора художественных музеев Гарвардского университета.

Музей создается в Сан-Франциско по двум причинам: во-первых, чтобы быть подальше от штаб-квартиры Walt Disney Co, во-вторых, чтобы быть поближе к дому Дианы Дисней Миллер.

Организованная в хронологическом порядке экспозиция музея будет состоять как из личных вещей и документов Диснея, так и из подготовительных материалов и собственно мультфильмов, некоторые из которых ранее не показывались публике. В здании разместят 215 мониторов для показа лент, а также кинозал на 120 человек. В год музей сможет принимать 517 тысяч человек.

Уолт Дисней умер в 1966 году в возрасте 65 лет от рака. Основанная им корпорация Walt Disney Co в 2008 году заработала почти 38 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше