Медведев и Обама решили продолжить сокращение вооружений

На своей первой встрече президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились продолжить подготовку нового Соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Как сообщает РИА Новости, главы государств поручили немедленно начать переговоры и доложить результаты к июлю, когда состоится визит Обамы в Москву: президент США принял приглашение Медведева посетить российскую столицу.

В новом документе по СНВ предполагается установить более высокие ограничения на количество ядерных боеголовок у каждой из сторон, чем было зафиксировано в дополнительном договоре от 2002 года: в нем предусматривалось сокращение боеголовок до 1700-2200 единиц у каждой из сторон к декабрю 2012 года.

Срок действующего договора СНВ-1, заключенного еще в 1991 году, истекает 5 декабря 2009 года.

Встреча Медведева и Обамы проходила в Лондоне в резиденции американского посла в рамках международного саммита "Большой двадцатки", на котором обсуждаются пути выхода из глобального экономического кризиса. По итогам общения двух президентов, которое проходило за закрытыми дверями, было опубликовано совместное заявление, посвященное состоянию двусторонних отношений.

В заявлении также выражается обеспокоенность России и США готовящимся запуском северокорейской баллистической ракеты, подтверждается, что Москва и Вашингтон выступают за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы.

Кроме того, президенты поручили своим правительствам принять меры по увеличению объема двусторонней торговли и скорейшему принятию России во Всемирную торговую организацию.

Вместе с тем стороны заявили о сохранении существующих разногласий в вопросах размещения элементов американской ПРО в Европе, что Россия воспринимает как угрозу своей безопасности. Москва и Вашингтон также по-прежнему расходятся в оценках причин вооруженного конфликта в Южной Осетии.

По окончании переговоров президент РФ отметил, что он смотрит "на будущее наших отношений с оптимизмом", так как позиции России и США по большинству обсуждавшихся вопросов совпадают.

Обама со своей стороны подчеркнул, что состоявшиеся переговоры "являются началом нового прогресса в американо-российских отношениях", сообщает Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше