Кувейт запретил торговать акциями 36 компаний

Кувейтская фондовая биржа приостановила торговлю акциями 36 компаний, в основном инвестиционных, за то, что они не сумели в срок сообщить результаты финансовой деятельности в прошлом году. Об этом сообщает AFP. По закону, компании в этой стране должны докладывать о финансовых результаты ежеквартально в течение трех месяцев после окончания каждого квартала.

В число фирм, торговля акциями которых была приостановлена, попали такие крупные инвесткомпании как Global Investment House и Investment Dar. Сейчас они испытывают серьезные трудности в связи с глобальным экономическим кризисом. Акции Global за последний год потеряли две трети своей стоимости. Компания объявила дефолт по долгу на 2,8 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg.

Запрет на операции с бумагами является бессрочным. По словам представителей биржи, разрешение не будет получено, пока компании не отчитаются о своей деятельности.

Из 210 компаний, прошедших листинг на Кувейтской бирже, множество зафиксировали в 2008 году резкое падение прибылей или значительные убытки. Из-за кризиса правительство страны было вынуждено гарантировать вклады в местных банках, а также принять программу помощи финансовой системе на сумму 5,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше