Полиция обыскала крупнейший банк Франции по делу Мейдоффа

Финансовая полиция провела обыск в штаб-квартире крупнейшего французского банка BNP Paribas, сообщает AFP. Обыск был произведен в рамках расследования по делу американского финансиста Бернарда Мейдоффа. По данным следователей, при осуществлении инвестиций в фонд Мейдоффа Madoff Securities французский банк использовал поддельные документы.

Следствие по делу Мейдоффа ведется с конца 2008 года, когда агенты Федерального бюро расследований раскрыли самую крупную в истории США финансовую пирамиду. По разным оценкам, потери клиентов инвестиционного фонда Madoff Securities составили от 50 до 60 миллиардов долларов. В их числе были британские банки RBS, HSBC, управляющая компания Man Group, американская Access International Advisors, BNP Paribas и сотни других из многих стран мира.

12 марта 2009 года Бернард Мейдофф был заключен под стражу. Это произошло после того, как он признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения, включая мошенничество, подделку финансовой отчетности и лжесвидетельство. Очередное судебное слушание по делу Мейдоффа состоится 13 апреля текущего года, а окончательный приговор может быть вынесен уже в июне-июле. Мейдоффу грозит штраф в размере до 5 миллионов долларов и тюремное заключение сроком на 150 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше