Казахстан получит партию бывших в употреблении Су-27

В ближайшие несколько месяцев на вооружение казахстанской армии поступят бывшие в употреблении самолеты Су-27, модернизированные на заводах России, Украины и Белоруссии. Как сообщает агентство Новости-Казахстан, об этом заявил 2 апреля министра обороны страны Даниал Ахметов во время поездки по Алматинской области. Казахстан также намерен приобрести дополнительные партии самолетов Су-27, МиГ-27 и МиГ-23УБ.

По словам Ахметова, Су-27 находились в эксплуатации по 10-15 лет, однако они пройдут "глубочайшую модернизацию" и будут переоборудованы новыми импортными комплектующими. Благодаря этому, как подчеркнул глава военного ведомства Казахстана, машины будут конкурентоспособными еще 20-30 лет, а их класс будет несоизмеримо выше. "В авиации зарубежных стран техника служит до окончания так называемого технического ресурса, и никто не стесняется сказать, что их самолеты служат по 50-60 лет", - подчеркнул министр.

Тем не менее, Даниал Ахметов не сообщил, у какого именно государства закупается эта продукция, а также в чем заключаются модернизация. Пока неизвестны точные сроки поставок и количество самолетов, которые приобретает военное ведомство этой страны.

Напомним, что недавно Министерство обороны Казахстана сообщило о планах покупки в России десяти дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300. В каждый дивизион будут входить четыре установки ЗРК и машинообеспечение. Их поставки должны начаться в 2009 году. Данные комплексы также являются бывшими в употреблении и будут переданы после капитального ремонта.

Казахстан является одним из активных участников Объединенной системы ПВО СНГ, которая была создана в 1995 году. Как заявил недавно генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, после подписания договора о создании единой системы ПВО России и Белоруссии, аналогичная система будет создана Арменией. В перспективе планируется создание объединенных ПВО в Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше