Белоруссия сократила бюджет-2009 на 11 триллионов рублей

Правительство Белоруссии сократило доходы и расходы бюджета республики на текущий год в общей сложности на 11,1 триллиона белорусских рублей (более 132 миллиардов российских рублей). Это позволило сформировать бездефицитный бюджет государства на 2009 год. Такое заявление сделал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, сообщает "Телеграф".

Совет министров Белоруссии предложил урезать расходы на дорожное строительство и охрану природы, а также остановить реализацию шести инвестиционных программ, уточняет издание. Также предполагается перенести сроки завершения 42 программ, а 32 малоэффективные программы - исключить из бюджета.

По словам Сидорского, бюджет республики текущего года по своим показателям будет эквивалентен бюджету 2008 года. Ранее планировалось, что в 2009 году доходы Белоруссии составят 73,9 триллиона белорусских рублей, расходы - 76,7 триллиона, а дефицит бюджета достигнет 2,8 триллиона.

Белорусский премьер-министр подчеркнул, что бюджетные расходы на социальные цели не только не сократятся, но даже будут увеличены. Так, расходы на здравоохранение повысятся по сравнению с прошлым годом на 24,4 процента, а на образование - на 11 процентов. Кроме того, в новом бюджете запланирован рост реальных зарплат на 14 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше