Шотландским полицейским запретили договаривать слова за заиками

Шотландские полицейские получили новый 140-страничный свод правил поведения, которые должны помочь им соблюдать политкорректность и избегать опрометчивых или нетактичных поступков во время общения с простыми гражданами, сообщает The Daily Telegraph.

В частности, брошюра рекомендует полицейским не договаривать слова за заикающимися людьми; не облокачиваться на инвалидные кресла собеседников и не трогать трости, помогающие людям ходить.

Кроме того, издание советует полицейским не злоупотреблять применением наручников к глухонемым, способным общаться только с помощью языка жестов. Во время разговоров с глухими полицейским не рекомендовано жевать жвачку, прикрывать рот ладонью, кричать и отворачиваться.

Кроме того, свод правил велит заранее предупреждать полицейских, которым приказано обыскать трансвестита, о поле обыскиваемого, чтобы сотрудник полиции не испытал удивления во время досмотра.

Наконец, брошюра напоминает полицейским, что граждане могут носить любую одежду, которая им нравится, лишь бы их гениталии были прикрыты.

Издание и распространение справочника обошлось шотландской полиции в 4,5 тысячи фунтов стерлингов. Не все, однако, оказались рады инициативе полицейского руководства: представители общества назвали выпуск брошюры тратой денег налогоплательщиков, а многие рядовые полицейские сочли книгу затянутой, скучной и "перестраховщической".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше