Люксембург и Швейцария возмутились "серым" списком "налоговых гаваней"

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) раскритиковал Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за включение страны в "серый" список налоговых гаваней. Об этом сообщает AFP. По словам Юнкера, включение некоторых стран в этот список является "немного непонятным". Позицию люксембургского премьера поддержало Министерство финансов Швейцарии, которое объявило, что критерий, по которому страны были внесены в список, не совсем понятен.

По заявлению чиновников Люксембурга и Швейцарии, страны согласились на приведение банковских законов в соответствие с требованиями стандартов ОЭСР. При этом утверждается, что страны не являются "налоговыми гаванями" и всегда были готовы на диалог с налоговыми службами относительно расследований по делам об уклонении от уплаты налогов. В частности, 22 февраля швейцарский банк UBS передал Министерству юстиции США данные о счетах 250 американских клиентов банка, подозреваемых в уклонении от налогов.

Список ОЭСР был опубликован вечером 2 апреля 2009 года. Он был разделен на три части: "белый", "серый" и "черный" списки, с полным вариантом которых можно ознакомиться здесь. В "белый" список были включены государства, заключившие с ОЭСР соглашение о сотрудничестве и внесшие поправки о банковской прозрачности в свое законодательство. В их числе Аргентина, Барбадос, Китай, Финляндия, Германия, Ирландия, Исландия, Новая Зеландия, Россия, Швеция и несколько других. Всего "белыми" были признаны 40 стран.

"Серый" реестр состоит из стран, согласившихся на сотрудничество по налогам с ОЭСР, однако законы пока не пересмотревших. Он имеет условное деление на две части: "налоговые гавани" и "другие финансовые центры". К "налоговым гаваням" ОЭСР причислила 32 государства, включая Андорру, Антигуа и Барбуду, Багамы, британские Виргинские острова, Сан-Марино, Панаму и некоторые другие. Во вторую, часть попали восемь стран: Австрия, Бельгия, Чили, Люксембург, Сингапур, Швейцария, Бруней и Гватемала.

В "черный" список были включены государства, отказавшиеся от сотрудничества. Он является самым коротким и состоит из четырех стран: Коста-Рики, Малайзии, Филиппин и Уругвая. На саммите "Большой двадцатки" (G20), где ОЭСР и представила свой реестр, обсуждался вопрос возможного введения жестких экономических санкций в отношении стран "черного" списка.

Напомним, что в начале марта 2009 года некоторые европейские государства решили избежать попадания в список ОЭСР. Их правительства в течение двух дней с 12 по 13 марта 2009 года объявили о готовности сотрудничать с организацией, а также пересмотреть свое банковское законодательство в сторону большей прозрачности. Этими государствами стали Люксембург, Андорра, Лихтенштейн, Швейцария и Бельгия. Власти Австрии 13 марта заявили, что не будут пересматривать законы, однако, судя по тому, что страна попала в "серый" список, позже все же пошли на уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше