Участники демонстрации в Кишиневе разошлись по домам

Участники акции протеста против итогов парламентских выборов в Молдавии разошлись по домам, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента. По данным молдавских спецслужб, никаких инцидентов в ходе митинга зафиксировано не было.

По разным оценкам в демонстрации принимали участие от 2,5 до 10 тысяч человек. Участники акции под лозунгами "Долой коммунизм!", "Свободу!" и "Долой фальсификации!" оспаривали результаты выборов, победу на которых одержала коммунистическая партия, и призывали к воссоединению Молдавии и Румынии.

Как передает "Интерфакс", митинг начался около 18:00 по местному времени (19:00 по московскому) у Дома правительства в Кишиневе. Демонстранты организовали шествие по центральной улице города, перекрыв движение; позднее часть из них собралась у резиденции президента республики и здания парламента. По данным агентства, большая группа демонстрантов все еще находится у Дома правительства.

Выступавший на митинге лидер Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат призвал участников акции собраться еще на один митинг, который должен пройти, по разным данным, во вторник, 7 апреля, или в воскресенье, 12 апреля. "У нас украли выборы. Мы должны добиться справедливости. Мы точно знаем, что выборы фальсифицированы", - заявил Филат.

Напомним, парламентские выборы в Молдавии состоялись 5 апреля. Партия коммунистов республики Молдова, набравшая около 50 процентов голосов, получила большинство мест в парламенте, дающее право выбирать президента республики. Либерально-демократическая партия получила на выборах 12,23 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше