Уроки физкультуры в школе Уэльса заменили на квиддич

Ученики одной из школ Южного Уэльса на уроках физкультуры играют в квиддич, пишет 6 апреля The Daily Telegraph. Этот вид физической активности пользуется большой популярностью у детей и подростков.

Учитель физкультуры адаптировал правила придуманной Джоан Роулинг игры для обычных школьников, которые не могут летать на метлах. Кроме того, в школе отсутствует возможность использовать во время занятий заколдованные мячи.

В отличие от версии квиддича в книгах о Гарри Поттере, в составе команд нет ловца, в задачи которого входит преследовать заколдованный мячик снитч и поймать его раньше, чем ловец команды соперников. В книге ловцом команды факультета Гриффиндор был Гарри Поттер. Однако загонщики, вратари и охотники в школьных командах Уэльса есть.

По мнению преподавателя, квиддич развивает у игроков глазомер и скорость реакции. Кроме того, поскольку в любой момент в каждого из игроков может попасть бладжер, сохраняется вовлеченность всех участников в игру. В книге бладжер - заколдованный мяч, от которого загонщики защищают членов своей команды. В магловском квиддиче загонщики стараются битой направить бладжер в игроков команды соперников.

Согласно новой программе "5х60", действующей в школах Уэльса, преподаватели стремятся к тому, чтобы обеспечивать учащимся час физической нагрузки пять раз в неделю.

Отметим, что это не единственная существующая адаптация квиддича для маглов. Преподаватель из Уэльса взял за основу американскую версию квиддича, убрав метлы, которые все равно не выполняют функцию летательного аппарата, но мешают игрокам бегать. Другие варианты адаптаций этой игры используют в ролевых играх поклонники серии книг о Гарри Поттере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше