Швейцарские власти возбудили уголовное дело против Вексельберга

Министерство финансов Швейцарии инициировало возбуждение уголовного дела против владельца группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и двух австрийских бизнесменов Ронни Печика и Георга Штумпфа, сообщает в понедельник Agence France-Presse. Швейцарские власти подозревают бизнесменов в нарушении биржевого законодательства при приобретении доли в швейцарском концерне Sulzer в 2007 году.

Согласно официальному заявлению Министерства финансов Швейцарии, инвестиционная компания Victory Печика и Штумпфа, австрийский партнер "Реновы", с ноября 2006 года по апрель 2007-го увеличивала участие в акционерном капитале Sulzer и должна была информировать власти о покупке акций, однако не делала этого.

В связи с возбуждением уголовного дела "Ренова" опубликовала официальное сообщение, в котором отрицает факт нарушения швейцарских законов. Представители компании также заявляют, что швейцарские власти не располагают доказательствами таких нарушений.

Возбуждение уголовного дела стало итогом двухлетней проверки, проведенной швейцарскими органами финансового надзора. С иском о начале разбирательства Ведомство по надзору за финансовыми рынками Швейцарии обратилось в Министерство финансов в конце января 2009 года.

В апреле 2007 года Victory сообщила, что приобрела 31,4 акций инженерно-машиностроительного концерна Sulzer. Покупка доли в Sulzer была воспринята швейцарскими СМИ крайне негативно, прежде всего потому, что Victory скупала акции Sulzer тайно, нанося, по мнению представителей компании, ущерб ее деятельности.

Вскоре после того как стало известно о приобретении Вексельбергом Sulzer, швейцарские власти заявили о намерении ужесточить финансовое законодательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше