Число погибших при землетрясении в Италии превысило 150 человек

СюжетЗемлетрясение в Италии

Количество погибших при землетрясении, произошедшем в Италии в ночь на 6 апреля, превысило 150 человек, сообщает агентство ANSA. Согласно заявлению, сделанному премьер-министром страны Сильвио Берлускони, 1,5 тысячи человек получили ранения, около 50 тысяч лишились крова.

В настоящее время в районе стихийного бедствия работают четыре тысячи спасателей. Рядом с городом Л'Акуила развернут палаточный лагерь на 20 тысяч мест.

Эпицентр землетрясения находился недалеко от административного центра региона Абруццио - Л'Акуилы. Сила землетрясения по разным оценкам составила от 5,8 до 6,3 магнитуды. По сообщению SkyNews, в селении Онна, где проживало около 400 человек, не осталось ни одного целого дома.

Как сообщает Reuters, за несколько недель до бедствия итальянский сейсмолог Джоакино Джулиани, на основе анализа концентрации в воздухе радона, предсказывал сильное землетрясение в районе Л'Акуилы. Однако мэр города не принял выводы ученого всерьез. Тогда Джулиани нанял автофургоны с громкоговорителями, при помощи которых жителей предупреждали о бедствии и рекомендовали покинуть город. Однако власти Л'Акуилы, раздраженные действиями ученого, который, по их мнению, "распространял панику", заставили его отказаться от этого способа оповещения населения и убрать информацию о вероятности землетрясения из интернета.

Землетрясение, произошедшее в Италии 6 апреля, стало самым разрушительным на территории этой страны за последние 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше