Дом Christie's выставит на русские торги 60 работ Фаберже

Шестьдесят предметов декоративно-прикладного искусства, созданных в мастерской Карла Фаберже, выставлены на нью-йоркские торги аукционного дома Christie's, которые пройдут 24 апреля 2009 года. Самым дорогим лотом из этих шестидесяти, сообщается в пресс-релизе аукциона, станет набор для пунша (250-300 тысяч долларов). Кроме того, на торги выставлен редкий сувенир "Ландыш" (150-200 тысяч), халдцедоновая фигурка попугайчика с рубиновыми глазками (30-50 тысяч долларов).

Помимо предметов Фаберже на аукцион попали две ценные работы Давида Бурлюка: "Парикмахер без головы" и "Всадник-смерть". Обе оценены в 300 - 500 тысяч долларов.

Натюрморт Натальи Гончаровой "Сирень" выставлен с оценкой 100 - 150 тысяч долларов.

Работа Святослава Рериха "Портрет Николая Рериха в тибетском одеянии" оценена в 0,9 - 1,1 миллиона долларов. Пейзаж самого Николая Рериха "Величайшая и святейшая Тангла" оценен в 300 - 500 тысяч долларов.

Предыдущие тематические русские торги Christie's прошли в ноябре 2008 года в Лондоне. Эксперты отметили значительный спад интереса к лотам, что, впрочем, было вполне ожидаемо на фоне финансового кризиса. Несмотря на падение спроса картина Натальи Гончаровой "Тройка, выезжающая из усадьбы" была продана за 1,55 миллиона фунтов (2,25 миллиона долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше