07.04.2009, 14:18:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Компьютерная модель спутника GOCE. Иллюстрация ESA
Компьютерная модель спутника GOCE. Иллюстрация ESA

Спутник для измерения формы Земли начал работу

Инженеры Европейского космического агентства запустили системы спутника GOCE, предназначенного для сверхточного измерения формы Земли, сообщает BBC News. В частности, специалисты провели предварительное тестирование акселерометров (приборов для измерения проекции ускорения на выбранное направление) спутника и включили его ионный двигатель.

В рамках своей миссии GOCE должен провести сверхточное измерение гравитационного поля Земли, по которому и будет определена форма нашей планеты. Для выполнения этой задачи на борту аппарата имеется три пары акселерометров, которые будут измерять проекцию ускорения свободного падения на три перпендикулярные оси. Данные приборы являются крайне чувствительными, поэтому в настоящее время специалисты проводят их тестирование, чтобы убедиться, что устройства не пострадали в результате вибраций при старте.

Кроме этого инженеры успешно запустили ионный двигатель спутника. В отличие от большинства космических аппаратов GOCE будет двигаться вокруг Земли по достаточно низкой орбите, где имеются остатки атмосферы. Двигатель нужен для того, чтобы компенсировать сопротивление этих остатков.

В качестве топлива двигатель использует ксенон. При помощи электрических разрядов, энергия для которых получается от солнечных батарей, атомы этого газа превращаются в ионы, которые отправляются в сопло под воздействием магнитного поля. Двигатель обеспечивает очень маленькую, но стабильную тягу, чтобы не вносить дополнительные погрешности в измерения, проводимые акселерометрами.

Напомним, что GOCE был выведен на орбиту 17 марта 2009 года при помощи российской ракеты-носителя "Рокот", запущенной с космодрома Плесецк. До этого момента запуск неоднократно откладывался по техническим причинам.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/07/goce/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebed.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"

Амазия. Иллюстрация журнала Science
10.02 20:10
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100