Убийца из Бингемтона страдал от преследований полиции

Вьетнамский иммигрант, совершивший массовое убийство в городе Бингемтон, штат Нью-Йорк, оставил большое посмертное послание. Письмо Дживерли Вонга (Jiverly Wong) было доставлено в редакцию телеканала News 10 Now в городе Сиракузы, его содержание опубликовано на сайте канала. Начинается письмо, написанное на ломанном английском, словами: "Я Дживерли Вонг, стреляющий в людей".

Письмо Вонга был проштамповано на почте в пятницу, в день, когда он ворвался в здание Американской гражданской ассоциации (ACA) в Бингемтоне, убил 13 человек и покончил с собой. В офис News 10 Now письмо доставили в понедельник. Хотя ранее предполагалось, что на отчаянный шаг Вонга толкнули обычные для иммигрантов трудности - плохое знание языка, потеря работы, - в послании излагаются совсем иные мотивы. Подлинность письма пока официально не подтверждена, но с ним в конверте лежали водительские права убийцы и несколько его фотографий вместе с негативами.

В своем послании Вонг, китаец по происхождению, жалуется, что в США его преследовали сотрудники полиции. На протяжении нескольких лет его дразнили, пытали и распространяли о нем всякие слухи. Более того, Вонг убежден, что полицейские заходили в его комнату, когда он спал, смотрели на него и прикасались к нему, а также воровали деньги из его бумажника. Таким образом его сперва выжили из Калифорнии, а потом, когда он переселился в окрестности Бингемтона, пытались заставить его уехать из страны.

41-летний Вонг (ранее сообщалось, что ему было 42 года) пожаловался, что не может "принять свою бедную жизнь" и намерен положить ей конец. При этом убийца добавил, что вместе с ним "по крайней мере двое людей вернутся в прах земли". По словам властей, действия убийцы в здании ACA свидетельствуют о тщательной подготовке преступления. В частности, Вонг оделся в бронежилет и припарковал свою машину у черного хода таким образом, чтобы оттуда никто не мог выйти. В конверте с письмом убийцы помимо водительских прав была обнаружена его лицензия на оружие, а на лежавших там же фотографиях Вонг запечатлен с оружием в руках.

Как передало Associated Press, шеф полиции Бингемтона Джозеф Зикаски (Joseph Zikuski) пообещал, что письмо будет исследовано экспертами-психиатрами. По словам Зикаски, власти ждали "чего-то подобного" и письмо не стало сюрпризом. Пока неясно, почему в качестве объекта нападения Вонг выбрал не кого-нибудь, а иммигрантов: в помещении, где он устроил стрельбу, проходил экзамен по английскому языку. Сам Вонг имел американское гражданство, но освоить английский так и не сумел: он даже извинился за его плохое знание в своем письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше