Северному флоту выделили деньги для выплаты зарплаты

Представители министерства обороны сообщили администрации Мурманской области о перечислении 42-х миллионов рублей в адрес Северного флота для погашения задолженности перед судоремонтными заводами. Об этом сообщается на сайте областной администрации.

В пресс-релизе отмечается, что деньги Минобороны в область еще не поступили. В то же время сообщается, что командование Северного флота выделило из своих резервов средства для погашения задолженности по зарплате. Об объемах этих средств информация не поступала.

Как сообщалось ранее, профсоюзы решили провести 10 апреля митинг протеста против задержек заработной платы. По словам председатель профсоюзной организации СФ Валерия Кудрявцева, задолженность только по зарплате перед работниками восьми предприятий Северного флота составляет уже около 150 миллионов рублей. Многие из них не получали зарплату более 5 месяцев.

Последней крупной акцией протеста на предприятиях СФ была забастовка на судоремонтном заводе № 82. По результатам совещания с представителями профсоюзов и администрации, командования пообещало выделить средства на частичное погашение долгов по зарплате.

Однако профсоюзы это решение не удовлетворило и митинг решено было не отменять. Как заявил Кудрявцев в интервью "Ленте.ру" 7 апреля, это "пожарные" меры, которые призваны сбить волну недовольства. Они не решают главные структурные проблемы отрасли. Будущее заводов остается неясным. К тому же каждое из предприятий уже должно бюджету, внебюджетным фондам, коммунальщикам и энергетикам сотни миллионов рублей.

В связи с пересмотром бюджета России на 2009 год, который в новом варианте прошел только первое чтение в Думе, в этом году еще не проводились конкурсы на выполнение государственного заказа, по результатам которых принадлежащие Минобороны предприятия Северного флота получают финансирование. Таким образом до сих пор не ясно в каком объеме и на какой срок будут загружены эти предприятия. В лучшем случае, первые конкурсы пройдут в конце апреля, а весь процесс завершится не раньше середины мая.

По неофициальной информации, в связи с секвестром государственного бюджета предприятия получат в этом году меньший объем заказов. По экспертным оценкам, снижение может достигать 30 процентов в денежном выражении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше